РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гендерные аспекты суфийских практик в Казахстане и за рубежом

Том 90 № 4 (2021), РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Том 90 № 4 (2021)
2021-11-12 Кол. просмотров: 212
Айгерим Темирбаева
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
https://orcid.org/0000-0003-3758-1710
Талгат Темирбаев
Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога e-mail: talgat.temirbayev@gmail.com
Кеншилик Тышхан
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
Рузия Камарова
Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога

Ключевые слова

Исламский феминизм
Женщины-суфии
Гендер в суфизме
Женские суфийские организации
Суфийский феминизм

Аннотация

С самых первых дней женщины играли важную роль в развитии суфизма. Суфийская традиция признает единство бытия, невзирая на гендерную дуальность мира. Признание этой доктрины способствовало духовному развитию женщин в суфизме. Немаловажную роль в тарикатах занимают женщины-суфии.
Изучение женского суфийского опыта, а также того влияния, которое женщины оказывали на суфийское мировоззрение и суфийскую практику, представляется не только ценным с культурно-исторической точки зрения, но и помогает лучше рассмотреть место и роль женщины в мусульманском обществе. В связи с этим статья посвящена роли женщин в современных суфийских группах в мире и в Казахстане. Будут рассмотрены известные в истории женщины-суфии, современные женские суфийские организации в мире и участие женщин в современных казахстанских тарикатах. Цель рассмотреть суфийские организации через призму женского акторства.
Материалы статьи основаны на данных из открытых информационных и академических источников. Также на полевых исследованиях суфийских групп в Казахстане и Турции с 2016 года по текущий период.

Как цитировать

Темирбаева A., Темирбаев T., Тышхан K. ., & Камарова . R. (2021). Гендерные аспекты суфийских практик в Казахстане и за рубежом. Адам әлемі, 90(4), 142–152. https://doi.org/10.48010/2021.4/1999-5849.15