РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Роль французского исламоведения и арабистики в развитии гуманитарных знаний

Том 89 № 3 (2021), РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Том 89 № 3 (2021)
2021-09-26 Кол. просмотров: 117
Наталья Сейтахметова
Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК
Жанар Турганбаева
Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК e-mail: zhanara0890@mail.ru

Ключевые слова

исламоведение, диалог, идентичность, ориентализм, исламская компаративистика, французский исламоведческий опыт

Аннотация

Французское исламоведение, которое традиционно пребывает в авангарде гуманитарного знания, переживало свои взлеты и падения: ориентализм, порожденный эпохой крестовых походов, колониальная политика и постколониальный период кризиса восстановления, в которых проживают мигранты, «граничат» с передовой в свое время концепцией мультикультурализма, поисками инклюзивного образования и толерантной социальной и трудовой политикой.

Ученые отмечают, что историографические работы начала ХХ века за авторством французских исследователей сосредоточены на негативных последствиях арабо-мусульманских завоеваний для развития классической культуры североафриканского региона. Позднее, с изучением интеллектуального наследия мусульманских деятелей культуры в научное знание пришло понимание роли исламской культуры в обеспечении сохранения античной традиции и непрерывного развития гуманистической мысли.

Историографические и геополитические работы были сменены исследованиями междисциплинарного характера, опирающимися на кросс-культурный подход. В этой связи исламоведческий научный дискурс обогащается исследованиями мусульманских авторов, владеющих арабским, турецким, фарси, которые способны раскрывать исследуемые проблемы, связанные с исламом, изнутри, а не с позиции субъект-объектных отношений.

Как цитировать

Сейтахметова, Н., & Турганбаева, Ж. (2021). Роль французского исламоведения и арабистики в развитии гуманитарных знаний. Адам әлемі, 89(3), 166–179. https://doi.org/10.48010/2021.3/1999-5849.15