РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Жизнь и проблема толерантности в мировоззрении Имама Матуриди

Том 90 № 4 (2021), РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Том 90 № 4 (2021)
2021-11-12 Кол. просмотров: 116
Бауыржан Ботакараев
Международный казахско-турецкий университет имени А. Ясави e-mail: bauyrzhan.botakarayev@ayu.edu.kz

Ключевые слова

Имам Матуриди
Мавераннахр
Абу Ханифа
толерантность
светскость

Аннотация

Несмотря на то, что мусульманская умма была единой во время появления ислама, с течением времени между ними возникли споры по вопросам веры и права. Завоевательные движения и знакомство мусульман с другими народами со временем привели к появлению различных течений, распространению аргументов и теоретических вопросов, связанных с социально-политическими проблемами. В конце этого процесса появились течения, которые стали делиться на разные школы. В этот период религиозные и богословские школы начали принимать свои собственные формы. Большинство этих школ выступали против разных течений того времени и образовывали важные школы, открыто или тайно общаясь с другими течениями. И значительная часть общества стала придерживаться их взглядов. Один из этих школ Матуридизм появился в Мавераннахре. Хорасан и Маверенахр были важными регионами Ирана и исламского мира с первых веков до прихода монголов. Этот регион привлекал внимание своими географическими и природными особенностями.
Абу Мансур аль-Матуриди – лидер Ахль ас-Сунны в Мавераннахре. Имам Матуриди систематически реконструировал взгляды, связанные с исламским вероубеждением, написанные в книге Абу Ханифы «Фикхул акбар». Взгляды Матуриди на исламскую теологию были названы школой Матуриди из-за его способности придавать своим убеждениям научный характер. Поскольку большинство ханафитских ученых придерживались взглядов веры Имама Матуриди, он был также принят в качестве мутакаллима ханафитской школы, которая была сформирована в рамках взглядов Абу Ханифы.

Как цитировать

Ботакараев, Б. (2021). Жизнь и проблема толерантности в мировоззрении Имама Матуриди. Адам әлемі, 90(4), 152–162. https://doi.org/10.48010/2021.4/1999-5849.16