Философия. Политика. Общество

ТВОРЧЕСТВО ЖЫРАУ И ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ

Том 87 № 1 (2021), Философия. Политика. Общество
Том 87 № 1 (2021)
2021-03-26 Кол. просмотров: 335
Зауре Малгараева
ЕНУ им.Л. Гумилева
Багила Таирова
Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати e-mail: b_t_l@list.ru

Ключевые слова

жырау
философия
традиция
национальная идея
Устное Слово

Аннотация

В статье анализируется феномен жырау как один из институтов формирования, укоренения и трансляции ценностей национальной идеи казахского народа. Показана многогранная деятельность жырау, начиная от собирания и передачи в поэтической форме исторических преданий до непосредственного участия в политической власти в качестве советников ханов, батыров и рядовых воинов, и оплота нравственности, единства казахского народа.

В статье делаются выводы: институт жырау являлся фактором формирования гражданского сознания, одним из основ демократического правления, важнейшим институтом сдержек и противовесов политической власти. Жырау - носители степных традиций, они становились примером подражания политической и культурной элиты казахского общества и были продолжены в деятельности Абая, Шакарима, М.Жусупа, представителей Алаша и т.д. Творчество жырау продолжая традицию Устного Слова, во многом стало источников знаний об исторических событиях Казахского ханства, исторических личностях. На основании той многогранной роли, которую выполняли жырау в казахском обществе, в статье делается вывод, что институт жырау выполнял функцию носителя, создателя и ретранслятора национальной идеи.

Как цитировать

Малгараева, З., & Таирова, Б. (2021). ТВОРЧЕСТВО ЖЫРАУ И ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ . Адам әлемі, 87(1), 52–65. https://doi.org/10.48010/2021.1/1999-5849.05