ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Методы социальной реабилитации детей и подростков, подвергшихся сексуальному насилию

Том 89 № 3 (2021), ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ
Том 89 № 3 (2021)
2021-09-26 Кол. просмотров: 298
Гулмира Абдраймова
 Казахский национальный университет имени аль-Фараби
Шолпан Толенди
Казахский национальный университет имени . Аль-Фараби e-mail: kanatovna.sholpan@gmail.com
Эдвард Ко-линг Чан
Гонконгский политехнический университет

Ключевые слова

ребенок, сексуальное насилие, травма, реабилитация, клиническое видео, лечение, социальная реабилитация, психологическая травма, терапия.

Аннотация

Статья посвящена анализу различных форм социально-психологической и медицинской работы с детьми, подвергшимися сексуальному насилию. Статья написана в сотрудничестве с аспирантом и ее внутренними и внешними научными руководителями в рамках докторской диссертации. В статье использованы современные формы методов социологии и социальной работы. Анализ показывает, что сексуальное насилие над детьми - одна из самых серьезных и сложных проблем, включающая целый ряд видов ненадлежащего поведения, включая физические и моральные компоненты. Исследования показывают, что дети, подвергшиеся сексуальному насилию, могут страдать от физических, эмоциональных и психологических последствий, многие из которых сохраняются на протяжении всей их жизни. В статье описаны конкретные направления социально-психологической и медицинской работы по лечению серьезных травм у детей, подвергшихся сексуальному насилию; проведена классификация медико-психологических последствий сексуального насилия в отношении детей и выявлена взаимосвязь между психотравмирующими эффектами. Подробно рассмотрены комплексные методы реабилитации при изучении клинико-психопатологических проявлений у детей.

Как цитировать

Абдраймова G., Толенди S., & Ко-линг Чан E. (2021). Методы социальной реабилитации детей и подростков, подвергшихся сексуальному насилию. Адам әлемі, 89(3), 111–121. https://doi.org/10.48010/2021.3/1999-5849.10