ПОЛИТИКА И СОЦИУМ В МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ КИТАЯ ОТНОСИТЕЛЬНО «СТРАТЕГИЧЕСКИХ ГРАНИЦ» И «ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА»: ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ ДЛЯ ЦЕНРАЛЬНОЙ АЗИИ

Том 93 № 3 (2022), ПОЛИТИКА И СОЦИУМ В МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ
Том 93 № 3 (2022)
2022-09-30 Кол. просмотров: 87
Канат Масабаев
Институт Востоковедения имени Р.Б.Сулейменова e-mail: kmassabayev@hotmail.com

Ключевые слова

КНР, внешнеполитическая концепция Китая, геополитическое направление, гармоничное развитие, «китайская мечта», китайская школа геополитики, Центральная Азия, «картографическая агрессия»

Аннотация

В статье рассматриваются эволюционные этапы внешнеполитической концепции Китая и особенности характера международных отношений на основных геополитических направлениях внешнеполитической активности КНР. Исследуются причины, которые способствуют объединению и успешному сотрудничеству между странами и, наоборот, причины, которые оказывают негативное влияние на взаимоотношения и служат источником разногласий. Выделяются и характеризуются важнейшие изменения, вносимые во внешнюю политику КНР по мере усиления ее комплексной национальной мощи.

В статье также описываются отличия китайской школы геополитики, имеющей свои собственные исторические, культурные и философские корни.

Проведен небольшой экскурс политики Китая относительно «стратегических границ» и «жизненного пространства» и его возможных последствий для Казахстана и Центральной Азии в целом.

Как цитировать

Масабаев, К. (2022). ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ КИТАЯ ОТНОСИТЕЛЬНО «СТРАТЕГИЧЕСКИХ ГРАНИЦ» И «ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА»: ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ ДЛЯ ЦЕНРАЛЬНОЙ АЗИИ. Адам әлемі, 93(3), 87–101. https://doi.org/10.48010/2022.3/1999-5849.08