ФИЛОСОФИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Духовная культура аль-Фараби проблемы невежества в философии

Том 93 № 3 (2022), ФИЛОСОФИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Том 93 № 3 (2022)
2022-09-30 Кол. просмотров: 109
Яри Пекка Каукуа
Университет Ювяскюля
Акмарал Сыргакбаева
Казахский Национальный университет им. аль-Фараби
Неля Рушанова
Казахский Национальный университет им. аль-Фараби e-mail: rushanova@gmail.com

Ключевые слова

вклад в науку, различные отрасли, научные трактаты, значимые работы, существование вакуума

Аннотация

В этой статье дается краткий обзор вклада аль-Фараби в науку. Абу Наср аль-Фараби был величайшим философом и ученым своего времени. Первоначально он закончил учебу в Фараби и Бухаре, позже отправился в Багдад, где долгое время учился и работал. За это время аль-Фараби овладел несколькими языками, а также различными отраслями знаний и технологий.

В статье выявляются специфические проблемы невежества в этической философии аль-Фараби, основателя актуальной политической, этической философии, особенно синтеза Фараби древней и мусульманской традиции, раскрывается место платоновских политических концепций в его системе, показано влияние идей Фараби на дальнейшее развитие этической мысли в мире Ислам.

Кроме того, в статье четко указаны мысли, трактаты, где аль-Фараби непримиримо и жестко критиковал невежественных, слабых и ленивых управленцев, недостойных руководить даже небольшими сообществами.

Ученый в своих работах дает характерные черты такого “правителя”

Как цитировать

Каукуа J. P. ., Сыргакбаева A. ., & Рушанова N. . (2022). Духовная культура аль-Фараби проблемы невежества в философии. Адам әлемі, 93(3), 40–48. https://doi.org/10.48010/2022.3/1999-5849.04