РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИСЛАМ ЭКОНОМИКАСЫНЫҢ ДІНИ-ЭТИКАЛЫҚ НЕГІЗДЕРІ

Том 88 № 2 (2021), РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Том 88 № 2 (2021)
2021-06-28 Кол. просмотров: 173
Нуржан Стамбакиев
Египетский университет исламской культуры Нур-Мубарак e-mail: nurzhanjks@gmail.com

Ключевые слова

исламская экономика
религия
экономика
этика
мораль
социальное равенство

Аннотация

Целью работы является определение взаимосвязи этики и экономики, а также роли морально-этических норм в исламской экономике. Статья состоит из введения, двух основных частей и заключения.

В первой части статьи исследована связь между экономикой и этическими нормамами. Проведен критический анализ на работы западных экономистов XIX века Жан-Батист Сэй, Леон Вальрас, Альфред Маршал о разделении экономической науки от этических норм. Установлено, что мусульманский социолог Ибн Халдун и французский философ Жан-Жак Руссо рассматривали важность включения других аспектов человека в изучение экономики для полного понимания сути экономических решений, а не человека как экономической единицы.

Во-втором разделе исследована степень влияния этических норм в исламских учениях по экономике. В статье исследуются этические аспекты экономических принципов, вытекающих из религиозных источников Коран и Сунна, которые являются первоисточниками этических норм и принципов в исламской экономике.  Было установлено, что исламская экономика основана на ведении честного бизнеса, экономическом равенстве, социальном равенстве и защиты собственности, которые проанализированы по отдельности.

В результате исследования доказана значимость морально-этических ценностей экономики и показана неразрывность этических норм ислама в экономических решениях.

Как цитировать

Стамбакиев, Н. (2021). ИСЛАМ ЭКОНОМИКАСЫНЫҢ ДІНИ-ЭТИКАЛЫҚ НЕГІЗДЕРІ . Адам әлемі, 88(2), 163–171. https://doi.org/10.48010/2021.2/1999-5849.16