Общество и культура в политическом дискурсе современности

О СПЕЦИФИКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Том 88 № 2 (2021), Общество и культура в политическом дискурсе современности
Том 88 № 2 (2021)
2021-06-28 Кол. просмотров: 90
Фархад Касенов
Институт философии, политологии и религиоведения КН МОН РК e-mail: Farkhad2008@gmail.com

Ключевые слова

Ключевые слова: Коммуникативные технологические инновации, Республика Казахстан, взаимодействие государства и общества, Telegram, Facebook, политический диалог.

Аннотация

Комплекс различных технологических инноваций, имеющих прежде всего информационно-коммуникативное содержание, среди которых необходимо упомянуть новостные и аналитические интернет-порталы, мессенджеры, подобные Whatsapp, гибридные и конвергентные медиа-средства, такие, как Telegram и Facebook, сервисы видеохостинга и редактирования (Youtube и TikTok), стриминговые платформы, иные многочисленные технологические решения, оказывают на политические процессы в Центральной Азии большое воздействие, трансформируя их и переформатируя. Наиболее выпукло их влияние проявляется в Казахстане, по целому ряду причин, среди которых более высокий уровень жизни населения и, соответственно, платежеспособности аудитории, глубина пенетрации интернета, развитость коммуникационной сферы и т.д.
В связи с этим, ситуация в Казахстане представляется во многом как модельная для всего региона Центральной Азии. Воздействие коммуникативных технологических инноваций в Республике Казахстан проявляется через интенсификацию социально-политических процессов, переструктуризацию социума, через появление новых групп влияния, а также создание диалогово-дисскусионных площадок, зачастую неформального плана, которые способствуют как объединению, так и дифференциации общественного организма. Это порождает различные дилеммы в выборе государственных подходов к использованию коммуникативных технологических инноваций, которое выражается как в поощрении развитии информационно-коммуникационной сферы, так и в попытках ограничения гражданской активности, если она идет по каналам новых средств коммуникации. Автор предполагает, что в ближайшие годы воздействие коммуникативных технологических инноваций на политические процессы в Казахстане пройдет под знаком двух указанных контрадикторных тенденций (стремления к свободе и к контролю), особенно с учетом соседства с двумя державами, КНР и РФ, с их преимущественно репрессивной логикой взаимодействия государства с обществом.

В связи с этим, ситуация в Казахстане представляется во многом как модельная для всего региона Центральной Азии. Воздействие коммуникативных технологических инноваций в Республике Казахстан проявляется через интенсификацию социально-политических процессов, переструктуризацию социума, через появление новых групп влияния, а также создание диалогово-дисскусионных площадок, зачастую неформального плана, которые способствуют как объединению, так и дифференциации общественного организма.

Это порождает различные дилеммы в выборе государственных подходов к использованию коммуникативных технологических инноваций, которое выражается как в поощрении развитии информационно-коммуникационной сферы, так и в попытках ограничения гражданской активности, если она идет по каналам новых средств коммуникации.

Автор предполагает, что в ближайшие годы воздействие коммуникативных технологических инноваций на политические процессы в Казахстане пройдет под знаком двух указанных контрадикторных тенденций (стремления к свободе и к контролю), особенно с учетом соседства с двумя державами, КНР и РФ, с их преимущественно репрессивной логикой взаимодействия государства с обществом.

Как цитировать

Касенов, Ф. (2021). О СПЕЦИФИКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН. Адам әлемі, 88(2), 101–111. https://doi.org/10.48010/2021.2/1999-5849.10