РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

SUFISM AS A TURKISH RENAISSANCE

Том 88 № 2 (2021), РЕЛИГИОВЕДЧЕСКИЕ И ИСЛАМОВЕДЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Том 88 № 2 (2021)
2021-06-28 Кол. просмотров: 190
Шахин Филиз
Университет Акдениз e-mail: sfiliz@akdeniz.edu.tr
Лазиза Нурпеис
Университет Сакария
https://orcid.org/0000-0002-2564-8888

Ключевые слова

турецкий ренессанс
турецкий суфизм
философия
просвещение
суфизм
человек

Аннотация

Турецких суфиев, веками создававших турецкий ренессанс, тоже следует называть турецкими философами. Они берут в качестве основной отправной точки религию и мировоззрение, ориентированные на человека. В своем гуманистическом подходе ислам был адаптирован к анатолийской турецкой культуре. Потому что турецкий суфизм – это практический взгляд на турецкую философию в Анатолии. Кроме того, каждый турецкий философ взял за основу философа, философскую систему или гностический взгляд из древних времен и исламского мира.
От Ахмеда Ясави до Отмана Бабы турецкая традиция суфизма объединила и переосмыслила ислам со всеми культурами, жившими в Анатолии, создав мировоззрение в турецком стиле. Крайне важно понять этот четырехсотлетний период в формировании взглядов турок на людей, жизнь и существование. Турецкий суфизм также является доказательством того, почему история турок должна основываться на веках до ислама, если рассматривать ее с точки зрения философии истории. Таким образом, исторически, культурно и религиозно турецкий суфизм, ислам, который начался с Фараби, относится к первоначальному Ренессансу, а не к переходному периоду между западным Ренессансом, который начался в Италии три года спустя.
Республиканская культура, которая поддерживает веру и секуляризм в согласии для двух миров, черпает свое духовное вдохновение из ренессансной культуры турецкой философии суфизма.

Как цитировать

Филиз Şahin, & Нурпеис L. (2021). SUFISM AS A TURKISH RENAISSANCE. Адам әлемі, 88(2), 112–121. https://doi.org/10.48010/2021.2/1999-5849.11